Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Aracaju, SE
25°máx. 31° · mín. 24°
Muitas nuvens
Umidade55–95%
VentoE-SE, moderado
Nascer do sol04:59
Pôr do sol17:27
Manhã30°
Tarde30°
Noite27°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 02:40.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Aracaju

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Aracaju (SE) contrataram 8.122 pessoas com carteira assinada e desligaram 6.623, um saldo de +1.499 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 89.581 contratações e 80.847 desligamentos: saldo de +8.734. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.707,54: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

8.122
Contratações
em agosto de 2025: 7.657
6.623
Desligamentos
em agosto de 2025: 6.521
+1.499
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +1.136
R$ 1.707,54
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

89.581
Contratações
12 meses anteriores: 83.420
80.847
Desligamentos
12 meses anteriores: 75.895
+8.734
Saldo
12 meses anteriores: +7.525
+14
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 6.572setembro de 2024 · Desligamentos: 5.434outubro de 2024 · Contratações: 6.925outubro de 2024 · Desligamentos: 6.236novembro de 2024 · Contratações: 6.417novembro de 2024 · Desligamentos: 5.36811/24dezembro de 2024 · Contratações: 4.892dezembro de 2024 · Desligamentos: 5.511janeiro de 2025 · Contratações: 6.875janeiro de 2025 · Desligamentos: 6.984fevereiro de 2025 · Contratações: 8.623fevereiro de 2025 · Desligamentos: 7.26202/25março de 2025 · Contratações: 6.243março de 2025 · Desligamentos: 6.254abril de 2025 · Contratações: 7.752abril de 2025 · Desligamentos: 6.114maio de 2025 · Contratações: 7.621maio de 2025 · Desligamentos: 6.78405/25junho de 2025 · Contratações: 7.156junho de 2025 · Desligamentos: 6.123julho de 2025 · Contratações: 6.687julho de 2025 · Desligamentos: 7.304agosto de 2025 · Contratações: 7.657agosto de 2025 · Desligamentos: 6.52108/25setembro de 2025 · Contratações: 7.729setembro de 2025 · Desligamentos: 5.932outubro de 2025 · Contratações: 8.008outubro de 2025 · Desligamentos: 7.445novembro de 2025 · Contratações: 7.087novembro de 2025 · Desligamentos: 5.89211/25dezembro de 2025 · Contratações: 5.230dezembro de 2025 · Desligamentos: 6.447janeiro de 2026 · Contratações: 7.474janeiro de 2026 · Desligamentos: 7.654fevereiro de 2026 · Contratações: 7.910fevereiro de 2026 · Desligamentos: 6.57102/26março de 2026 · Contratações: 7.983março de 2026 · Desligamentos: 6.800abril de 2026 · Contratações: 7.679abril de 2026 · Desligamentos: 6.863maio de 2026 · Contratações: 7.646maio de 2026 · Desligamentos: 7.02105/26junho de 2026 · Contratações: 7.067junho de 2026 · Desligamentos: 6.710julho de 2026 · Contratações: 7.646julho de 2026 · Desligamentos: 6.889agosto de 2026 · Contratações: 8.122agosto de 2026 · Desligamentos: 6.62308/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20268.1226.623+1.499R$ 1.707,54
julho de 20267.6466.889+757R$ 1.669,63
junho de 20267.0676.710+357R$ 1.650,00
maio de 20267.6467.021+625R$ 1.635,01
abril de 20267.6796.863+816R$ 1.635,00
março de 20267.9836.800+1.183R$ 1.635,00
fevereiro de 20267.9106.571+1.339R$ 1.635,00
janeiro de 20267.4747.654−180R$ 1.635,00
dezembro de 20255.2306.447−1.217R$ 1.635,00
novembro de 20257.0875.892+1.195R$ 1.635,00
outubro de 20258.0087.445+563R$ 1.635,00
setembro de 20257.7295.932+1.797R$ 1.600,00

Em quais setores Aracaju contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio20.35919.518+841
Construção17.92215.612+2.310
Serviços administrativos15.43114.011+1.420
Alojamento e alimentação8.1097.399+710
Saúde e assistência social6.9045.798+1.106
Indústria de transformação4.3254.248+77
Atividades profissionais e técnicas4.2893.663+626
Educação3.6253.399+226
Transporte e armazenagem1.7731.653+120
Outros serviços1.6061.406+200
Informação e comunicação1.3081.251+57
Água, esgoto e resíduos1.218492+726
Artes, cultura e esporte927797+130
Atividades financeiras727631+96
Atividades imobiliárias486453+33
Administração pública266189+77
Eletricidade e gás188161+27
Agropecuária94141−47
Indústrias extrativas24240
Outros setores (grupos pequenos)01−1

Quais profissões mais contrataram em Aracaju (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Servente de obras7.8026.349+1.453
Vendedor de comércio varejista5.6955.602+93
Faxineiro4.0123.487+525
Assistente administrativo3.5633.067+496
Auxiliar de escritório3.4802.810+670
Atendente de lojas e mercados2.7032.232+471
Pedreiro2.4602.481−21
Recepcionista, em geral2.2051.971+234
Trabalhador de serviços de limpeza e conservação de áreas públicas2.0721.233+839
Operador de caixa1.9721.948+24
Outras ocupações53.61749.667+3.950

Aracaju comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Aracaju abriu 8.734 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 623.328 moradores, isso dá 14 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Sergipe), foram 1,9 a mais por mil moradores: Aracaju ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Aracaju ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Aracaju+14
  • Cidade típica do estado (Sergipe)+1,9
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 61.527 contratações, 55.131 desligamentos, saldo de +6.396.

2025: 58.614 contratações, 53.346 desligamentos, saldo de +5.268.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Aracaju

Quantos empregos com carteira Aracaju gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 8.122 contratações e 6.623 desligamentos com carteira assinada: saldo de +1.499.

Qual o saldo de empregos de Aracaju nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +8.734 (89.581 contratações e 80.847 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Aracaju?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (20.359), Construção (17.922), Serviços administrativos (15.431).

Quais profissões mais contratam com carteira em Aracaju?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Servente de obras (7.802), Vendedor de comércio varejista (5.695), Faxineiro (4.012), Assistente administrativo (3.563), Auxiliar de escritório (3.480).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Aracaju?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.707,54: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Aracaju

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000